Как получить права на идею? Патентование идеи.

Здравствуйте читатели нашего сайта. Как всем известно, идея не является чем то физически осязаемым. Для того, чтобы воспользоваться своей идей необходимо сделать из идеи материальное выражение через техническое решение. В сфере нематериальной собственности гарантией эксклюзивных прав является только патентование. В данной ситуации у многих изобретателей возникает вопрос как запатентовать идею? В этом вопросе нам поможет разобраться руководитель нашего патентного бюро, Грачев Андрей.

Специалисты нашего патентного бюро предоставляют услуги по патентованию защите интеллектуальной собственности на территории РФ и за рубежем. Позвоните нам по телефону +7 (499) 390-13-92 или напишите на email info@idea-save.ru и мы поможем вам запатентовать Вашу идею.

Патенты, защищающие идею

Даже если у Вас гениальное решение многолетнего вопроса, оно, само по себе, не является патентоспособным. Гарантия патентной защиты может быть предоставлена только объектам промышленной собственности, которые подпадают под категорию:

  1. Изобретение;
  2. Полезная модель;
  3. Промышленный образец.

Для того, чтобы Ваше решение соответствовало всем критериям патентоспособности необходимо добиться технического решения.

Критерии патентоспособности:

  1. Новизна;
  2. Изобретательский уровень;
  3. Промышленная применимость.

Регистрация ноу-хау и авторского права

Однако, если создать решение не возможно, то в такой ситуации целесообразно воспользоваться принципами договора о ноу-хау, обеспечивающими надёжную охрану технологий производства и коммерческих секретов. Если Ваша идея строится на основе музыки, искусства, литературы или науки, то правильным решением будет выбрать регистрацию авторского права

Какие идеи можно запатентовать?

В данной ситуации нужно ориентироваться на ст. 1225, ч.4 ГК РФ, что позволит определить перечень инноваций, которые можно защитить патентом. К примеру:

  1. Новые устройства;
  2. Уникальные технологии и методы производства;
  3. Оригинальные конструкторские решения;
  4. Программы ЭВМ и базы данных;
  5. Произведения литературы и искусства;
  6. Музыкальные произведения.

Читайте так же наш материал: Как получить патент на изобретение?.

Особенности патентования идеи

Не всегда удаётся справиться с обеспечением эффективной защиты интеллектуальной собственности самостоятельно. Притом, в ходе развития идеи, происходит и её доработка в соответствии с будущим применением. В полной мере воспользоваться эксклюзивным правом позволит правильно подобранный вид патентования и грамотный подход к реализации идеи, что под силу высококлассным специалистам.

Не стоит обеспечивать охрану идей, которые не отличаются оригинальностью, и не ведут к развитию, внедрению инноваций, созданию технологий и новых комплексов услуг. Идея, развитие которой обернётся конкретным техническим решением и гарантирует промышленную применимость, охраняется  ч.4 ГК РФ так же, как любой запатентованный объект.

Согласно критериям, прописанным Административным регламентом Роспатента, потребуется достаточно объёмный багаж знаний, опыта и навыков, позволяющих запатентовать идею и найти методы наиболее рационального использования нематериального богатства, в чём помощь патентного бюро будет просто неоценимой.

    Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Посление статьи

Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, 4с1

Понедельник - Пятница
10:00-21:00

Регистрация и защита интеллектуальной собственности на территории: Австралии, Австрии, Азербайджана, Албании, Алжира, Антигуа и Барбуда, Армении, Афганистана, Бахрейна, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Ботсваны, Бруней-Даруссалам, Бутана, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Ганы, Германии, Греции, Грузии, Дании, Египета, ЕС, Замбии, Израиля, Индии, Индонезии, Ирана, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Кении, Кипра, Кыргызстана, Китая, КНДР, Королевства Камбоджа, Кубы, Лаосская Народно-Демократической Республики, Латвии, Лесото, Либерии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мадагаскара, Македонии, Малави, Марокко, Мексиканских Соединенных Штатов, >Мозамбика, Молдовы, Монако, Монголии, Намибии, Нидерланд, Новая Зеландии, Норвегии, Омана, Польши, Португалии, Республики Гамбии, Республики Зимбабве, Республики Колумбии, Республики Кореи, Республики Руанды, России, Румынии, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленда, Сербияи, Сингапура, Сирии, Словакии, Словении, Судана, США, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Таиланда, Туниса, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии