Срок действия патентов

Доброго времени суток уважаемые читатели нашего сайта. Сегодня мы поговорим с Вами о сроках действия патента на различные виды изобретений. Экспертом сегодняшней статьи является специалист нашего патентного бюро Грачев Андрей. Надеемся, что наша статья поможет получить ответы на некоторые вопросы.

Длительность действия исключительного права на изобретение указана в статье 1363 ГК РФ, и исчисляется со дня подачи заявки в регистрационный орган. После получения патента на изобретение третьи лица не вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец, если на объект есть действующий патент или не было дано разрешение на использование автором изобретения.

Срок действия патента

Срок действия патента на изобретение

Статья № 3 Федерального закона № 35-ФЗ указывает, что сроки действия патента на изобретение составляют 20 лет. При этом необходимо учитывать, что:

  • Право продление патента на изобретение отсутствует;
  • Срок действия патента исчисляется с момента подачи заявки в регистрирующий орган.

Несмотря на то, что продлить патент на изобретение нельзя, его можно запатентовать заново.

Условия продления не распространяются на лекарственные средства, пестициды и агрохимикаты, для применения которых требуется получить разрешение. Патент на данные объекты может быть продлен на 5 лет.

Срок действия патента на полезную модель

Статья 1363 ГК РФ указывает, что сроки действия патента на полезную модель составляют 10 лет. Как и с патентами на изобретения, патент на полезную модель нельзя продлить. Однако вы все так же можете запатентовать полезную модель заново после истечения срока действия старого патента.

Обращаем Ваше внимание на то, что запатентовать полезное изобретение в некоторых странах не возможно. Поэтому полезную модель рекомендуется патентовать как изобретение.

Срок действия патента на промышленный образец

ГК РФ Статья 1363 определяет, что срок действия патента на промышленный образец составляет 5 лет. В отличии от предыдущих видов изобретений, патента на промышленные образцы можно продлевать каждые 5 лет. Однако продлевать такие патенты можно не более 4 раз. Таким образом продлить патент на промышленный образец в общей сложности можно на 20 лет.

Обращаем Ваше внимание на то, что процесс продления патента на промышленный образец очень сложен. Необходимо тщательно проверять и обновлять данные. Поэтому, рекомендуется регистрировать промышленный образец как товарный знак. В таком случае свидетельство будет действовать 10 лет и его можно будет продлевать неограниченное количество раз.

    Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Посление статьи

Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, 4с1

Понедельник - Пятница
10:00-21:00

Регистрация и защита интеллектуальной собственности на территории: Австралии, Австрии, Азербайджана, Албании, Алжира, Антигуа и Барбуда, Армении, Афганистана, Бахрейна, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Ботсваны, Бруней-Даруссалам, Бутана, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Ганы, Германии, Греции, Грузии, Дании, Египета, ЕС, Замбии, Израиля, Индии, Индонезии, Ирана, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Кении, Кипра, Кыргызстана, Китая, КНДР, Королевства Камбоджа, Кубы, Лаосская Народно-Демократической Республики, Латвии, Лесото, Либерии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мадагаскара, Македонии, Малави, Марокко, Мексиканских Соединенных Штатов, >Мозамбика, Молдовы, Монако, Монголии, Намибии, Нидерланд, Новая Зеландии, Норвегии, Омана, Польши, Португалии, Республики Гамбии, Республики Зимбабве, Республики Колумбии, Республики Кореи, Республики Руанды, России, Румынии, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленда, Сербияи, Сингапура, Сирии, Словакии, Словении, Судана, США, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Таиланда, Туниса, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии