Имеет ли право физическое лицо осуществить регистрацию товарного знака?

Краткий ответ:

Нет, осуществление данной процедуры возможно только для компаний (юридических лиц) и СПД (индивидуальными предпринимателями).

Подробный ответ:

В соответствии со ст. 1477–1478 ГК РФ, обладателем исключительных прав на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Товарный знак является средством индивидуализации товаров и услуг, производить (предоставлять) которые на территории РФ имеют право только коммерческие предприятия и граждане, официально ведущие предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако, в практике, встречаются ситуации, когда правообладателем товарного знака (ТЗ) является физическое лицо, не имеющее статуса предпринимателя. Это происходит по следующим причинам:

  • В список оснований для отказа в приеме заявления Роспатентом не входит непредставление документов, подтверждающих статус ИП
  • Нормы части 4 ГК РФ действуют с 2008 года, а ранее действующим законом допускалась регистрация товарного знака на физическое лицо.

Однако, стоит отметить, что положение человека, фактически имеющего свидетельство о регистрации товарного знака на свое имя, но не отвечающего требованиям законодательства, очень уязвимо. Он может лишиться своего свидетельства на товарный знак в любое время по заявлению заинтересованного лица на законных основаниях:

  • Если в процессе регистрации товарного знака были нарушены требования ст. 1478 ГК РФ.
  • Если правообладатель не использовал средство индивидуализации товаров в течение 3 лет подряд.
  • В случае исключения из государственного реестра, в том числе вследствие банкротства.
  • При подаче возражения в Роспатент, доказывающего факт регистрации ТЗ с целью недобросовестной конкуренции.

В настоящий момент сложилось два подхода к решению проблемы регистрации товарного знака на физ. лицо. Первый предполагает подачу заявку от имени юридического лица с последующим отчуждением прав в пользу автора товарного знака. Данная схема регистрации товарного знака сопряжена с высокими рисками. Требуется грамотно составленный договор, учитывающий все нюансы законодательства РФ и конкретные условия сделки.

Надежным решением является - получение статуса предпринимателя. После получения данного статуса начинать процедуру регистрации товарного знака. Это исключает оспаривание ваших прав на товарный знак другими людьми. Наше патентное бюро рекомендует воспользоваться именно этим способом.

Если вы заинтересованы в регистрации товарного знака или у вас имеются вопросы касательно этого, свяжитесь с нами по телефону: +7 (499) 390-13-92 или напишите на email: info@idea-save.ru, и мы обязательно подробно вас проконсультируем!

Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, 4с1

Понедельник - Пятница
10:00-21:00

Яндекс.Метрика