Практические аспекты получения Свидетельства на Программу для ЭВМ

Краткий экскурс содержится в разделе Регистрация программ ЭВМ и баз данных, оттуда можно почерпнуть информацию о том, что есть программа для ЭВМ, каков алгоритм действий, связанный с её регистрацией. А сейчас хотелось бы рассказать о нюансах оформления документов и ходе государственной регистрации.

Итак, какие же документы нужно сдать в Роспатент, чтобы зарегистрировать программу ЭВМ? Во-первых, это заявление установленного образца, в котором должно содержаться: название программы, дата её создания и первого выпуска, ФИО правообладателя или название организации и её ОГРН, ФИО авторов, их адреса регистрации, также должен быть описан вклад каждого из авторов в создание программы. Следует отметить, что авторы могут быть не указаны в заявке о чем делается отметка, однако, общее количество авторов всё равно должно присутствовать. Если при создании программы использовались другие программные продукты, указать их название и номер лицензии. К заявлению должен быть приложен реферат в 2-х экземплярах, его содержание сводится к следующему: ФИО авторов, название программы, краткое описание программы, т.е. что она из себя представляет, для каких целей написана и какие задачи призвана решать, характеристики ОС, язык программирования, объем программы. Самым основным документом, который собственно и депонируется (остается на хранение в Роспатенте) является листинг или исходный текст (код) программы. Всё это подкрепляется уплатой установленной государственной пошлины, которая обязательно должна быть оплачена непосредственно заявителем или, если таковых несколько - каждым из них пропорционально и венчается сопроводительным письмом с описанием всего приложенного к заявлению.

Когда все документы составлены, они сдаются в канцелярию Роспатента и отлёживаются примерно месяц, пока не попадут на стол к эксперту. Экспертиза длится в течение еще одного месяца, где проверяется буквально всё, вплоть до запятой и непроставленной галочки в заявлении. Бывали случаи, когда эксперт направлял запрос, который касался того, в каком порядке должно быть написано в заявлении название заявителя - иностранного юридического лица - сначала на русском, а потом на английском или наоборот.

Таким образом, если находится хоть малейший недочет, Вам направляется по почте запрос с перечнем того, что не устроило экспертизу. Поэтому крайне важно изначально правильно составить заявочные документы, дабы не затягивать экспертизу и не затратить на процесс вместо положенных 2-х месяцев четыре и более.

    Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Посление статьи

Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, 4с1

Понедельник - Пятница
10:00-21:00

Регистрация и защита интеллектуальной собственности на территории: Австралии, Австрии, Азербайджана, Албании, Алжира, Антигуа и Барбуда, Армении, Афганистана, Бахрейна, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Ботсваны, Бруней-Даруссалам, Бутана, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Ганы, Германии, Греции, Грузии, Дании, Египета, ЕС, Замбии, Израиля, Индии, Индонезии, Ирана, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Кении, Кипра, Кыргызстана, Китая, КНДР, Королевства Камбоджа, Кубы, Лаосская Народно-Демократической Республики, Латвии, Лесото, Либерии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мадагаскара, Македонии, Малави, Марокко, Мексиканских Соединенных Штатов, >Мозамбика, Молдовы, Монако, Монголии, Намибии, Нидерланд, Новая Зеландии, Норвегии, Омана, Польши, Португалии, Республики Гамбии, Республики Зимбабве, Республики Колумбии, Республики Кореи, Республики Руанды, России, Румынии, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленда, Сербияи, Сингапура, Сирии, Словакии, Словении, Судана, США, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Таиланда, Туниса, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии