Как получить патент на изобретение?

Здравствуйте уважаемые читатели нашего сайта! Сегодня мы с Вами продолжим рубрику патентования. Ранее мы говорили с вами о том для чего и как проводятся патентные исследования. В сегодняшней статье мы поговорим о том как получить патент на собственное изобретение. Как и всегда, разобраться в данном вопросе нам поможет сотрудник нашего патентного бюро "Грачев Андрей".

Для чего нужно получать патент на изобретение?

Как получить патент на изобретение

Представим такую ситуацию, что вам или Вашей компании удалось придумать и изобрести полезное устройство. Такое устройство, которого еще ни у кого нет и которое, вероятнее всего, будет полезным для других людей.

Как уже было сказано выше, представим ситуацию, что вы или ваша компания придумали что-то новое, полезное и уникальное. Другое лицо украло у вас это изобретение и запатентовало его раньше вас. Юридически все права на изобретение принадлежат ему, а значит и все дивиденды от этого изобретения будет получать другой человек.

Именно для таких ситуаций необходимо получать патент на изобретение. Для этого вам придется пройти всю процедуру патентования, которая включает в себя несколько этапов подготовки и два основных этапа прохождения экспертизы уже в Патентном ведомстве:

  • Формальная экспертиза;
  • Экспертиза по существу.

Какие документы нужны для получения патента на изобретение

Перед тем, как подать заявку на патентование необходимо убедиться в том, что ваша заявка состоит из:

  • Описания (с желательным указанием ближайшего аналога);
  • Формулы (состоящей из независимого пункта, которая также может содержать дополнительные зависимые);
  • Реферата (краткое изложение изобретения);
  • Чертежей (при необходимости);
  • Правильно оформленной формы заявки на изобретение;

Проведение патентного поиска

Получить патент на изобретение вы можете только при том условии, что оно отвечает всем критериям патентоспособности:

  1. мировая новизна;
  2. соответствие уровню техники;
  3. промышленной применимости.

Поэтому, перед прохождениями самой процедуры получения патента на изобретение, необходимо провести патентные исследования. Результат данных исследований даст вам однозначный ответ на вопрос: является ли ваше изобретение уникальным и полезным или нет.

Описание изобретения

Для того, чтобы составить описание изобретения, необходимо найти аналог, а еще лучше несколько аналогов вашего изобретения. Описание необходимо составлять в порядке, начиная с более далёкого и заканчивая, самым близким. Помимо этого, необходимо указать и недостатки изобретений. Далее необходимо описать само изобретение, способное раскрыть всю сущность устройства. В случае, надобности чертежей, которые необходимо прикладывать к заявке, следует их подробное описание.

Составление формулы изобретения

Формула изобретения пишется на отдельном листе описания изобретения. Формула может состоять из одного (независимого) или нескольких (одного независимого и остальных зависимых) пунктов. В пунктах формулы раскрываются основные элементы защиты, которые будут определять широту охраны, поэтому к составлению формулы следует отнестись очень внимательно, что поможет оказать пользу в дальнейшем использовании и защите интеллектуальной собственности.

Реферат изобретения

Реферат – это заключительная часть описания изобретения. Как и формула, реферат составляется на отдельном листе.

На сайте патентного ведомства есть форма бланка заявки. При подаче заявки к ней необходимо приложить дополнительные материалы , которые должны состоять из:

  • Описания;
  • Формулы;
  • Реферата;
  • Квитанций об уплате пошлин.

Экспертиза по изобретению

Период экспертизы составляет 14-18 месяцев. За эти сроки заявка проходит формальную экспертизу и экспертизу по существу. На 1 этапе проверяется правильность оформления всех документов и оплата пошлин. На 2 этапе проводится экспертиза на новизну, промышленную применимость и изобретательский уровень.

Получение патента на изобретение

Если экспертиза пройдена успешно, то вам будет выдан патент на изобретение. Для этого вам необходимо оплатить патентную пошлину за выдачу и получение самого документа.

Для успешного результата, изобретение должно не только соответствовать всем критериям патентоспособности, но и должно быть правильно оформлено. Иначе, какая бы новая и оригинальная разработка ни была, патент вам не выдадут.

Для того, чтобы получить патент на изобретение, вы можете обратиться в патентное бюро “Защита идей” по телефону +7 (499) 390-13-92 или написав на email info@idea-save.ru.

    Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Посление статьи

Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, 4с1

Понедельник - Пятница
10:00-21:00

Регистрация и защита интеллектуальной собственности на территории: Австралии, Австрии, Азербайджана, Албании, Алжира, Антигуа и Барбуда, Армении, Афганистана, Бахрейна, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Ботсваны, Бруней-Даруссалам, Бутана, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Ганы, Германии, Греции, Грузии, Дании, Египета, ЕС, Замбии, Израиля, Индии, Индонезии, Ирана, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Кении, Кипра, Кыргызстана, Китая, КНДР, Королевства Камбоджа, Кубы, Лаосская Народно-Демократической Республики, Латвии, Лесото, Либерии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мадагаскара, Македонии, Малави, Марокко, Мексиканских Соединенных Штатов, >Мозамбика, Молдовы, Монако, Монголии, Намибии, Нидерланд, Новая Зеландии, Норвегии, Омана, Польши, Португалии, Республики Гамбии, Республики Зимбабве, Республики Колумбии, Республики Кореи, Республики Руанды, России, Румынии, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленда, Сербияи, Сингапура, Сирии, Словакии, Словении, Судана, США, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Таиланда, Туниса, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии