Мифы о патентовании изобретения в России

Сегодня существует немало не достоверной информации о регистрации и защити интеллектуальной собственности на территории Российской Федерации. Сегодня мы поговорим с Вами о самых распространенных заблуждениях в вопросах получения патента на изобретения.

Наиболее популярные мифы по поводу получения патентов:

  1. Для того, чтобы получить патент нужно много денег;
  2. Получение патента занимает много времени;
  3. При получении патента раскрывается информация о изобретении;
  4. Патент нельзя получить после публикации статьи;
  5. Патент действует во всем мире;
  6. Российский патент хуже зарубежных;
  7. Можно получить патент навсегда;
  8. Патент защищает мою идею;
  9. Получить патент на изобретение сложно;
  10. Патент ничего не стоит.

По наблюдениям специалистов патентного бюро “Защита Идей”, многие заявители, занимающиеся патентованием изобретений самостоятельно или через патентных поверенных, имеют неверное представление по данным вопросам. Давайте разберёмся с Вами почему это всего лишь мифы, которые никак не отражают действительность в вопросах патентования.

1 миф: Получить патент - дорого

Сегодня чтобы получить патент на изобретение, не нужно много денег. Размеры пошлин на получения патента в нашей стране одни из самых низких. Существует целый ряд льгот, значительно уменьшающий размер данной суммы. А если вы будете получать патент самостоятельно, то вам и вовсе будет необходимо оплатить только пошлины.

Пошлина за поддержание патента в силе также не является чрезмерной. И в первые года сумма значительно ниже последующих. Логика довольна проста: для внедрения изобретения нужно время, поэтому в первый год действия патента пошлины низкие, а когда патент начинает приносить прибыль, то и размеры пошлин начинают увеличиваться.

Подробную информацию о размерах патентных пошлин вы можете получить на официальном сайте Роспатента.

2 миф: Получение патента - это долго

Если начать сравнивать сроки, которые потребуются на получение патента, установленные в патентных ведомствах других стран, с патентным ведомством нашей страны, то можно уверенно сказать, что сроки получения патента в нашей стране значительно ниже, чем в США, Канаде или Англии.

Конечно же, многое зависит и от технической сложности изобретения. Экспертам необходимо проанализировать Ваше изобретение. Однако, сократить сроки получения патента можно за счет подачи заявки в электронном виде, воспользовавшись услугами по проведению тематического патентного поиска и получению предварительного заключения о патентоспособности.

3 миф: Патент раскрывает информацию об изобретении

Действительно, для того чтобы получить патент на изобретение необходимо раскрыть информацию о нем. Исключительное право, легальная монополия предоставляются Вам в обмен на раскрытие технической сущности изобретения в интересах общества, научного и технического прогресса. Ваше исключительное право на изобретение закрепляется выданным патентом. Это означает, что никто не может использовать созданное Вами техническое решение без разрешения.

4 миф: Патент нельзя получить после публикации статьи

Срок подачи заявки на получение патента на изобретение или полезную модель составляет 6 месяцев с момента обнародования информации, а для промышленных образцов - 12 месяцев. Поэтому у Вас всегда есть возможность получить патент на изобретение и после публикации, например, статьи, где будет содержаться информация о Вашем изобретении.

5 миф: Патент действует во всем мире

Существует несколько видов патентов: региональный и национальный. Когда вы получаете патент в Роспатенте, это означает, что ваши исключительные права защищены на территории России. Когда вы получаете патент в Европейском патентном офисе, он защищает ваши права на территории государств, которые являются членами соответствующего регионального договора. Поэтому, перед началом процедуры патентования рекомендуется хорошо подумать о том где Вы хотели бы получить защиту Вашего изобретения.

6 миф: Российский патент слабее зарубежного

Любое национальное патентное ведомство мира, проводя экспертизу заявки по существу, оценивает мировую новизну технического решения. И если подобное изобретение уже зарегистрировано, сведения о нем опубликованы, то заявителю будет отказано.

Однако если вы подадите заявку на получение патента в России, вы будете иметь приоритет. Это означает, что если кто-то подаст заявку в иностранное патентное ведомство раньше вас, но после подачи вашей заявки в Роспатент, ему откажут на основании того, что ваш приоритет будет закреплен на дату подачи национальной заявки.

7 миф: Патент можно получить навсегда

Патент на изобретение действует в течение 20 лет, на полезную модель 10 лет, на промышленный образец 5. Продлить действие патента на изобретение и промышленный образец можно максимум до 25 лет.

8 миф: Патент защищает идею

Это довольно популярное и глубокое заблуждение. Патент никак не защищает Вашу идею. Патент защищает сущность технического решения того или иного изобретения. Заявка на выдачу патента - это документ, в котором сущность технического решения сформулирована в соответствии с требованиями национального законодательства, критериями охраноспособности, регламентами национального ведомства или же региональной организации, в которую подается заявка.

9 миф: Получить патент сложно

На самом деле в получении патента нет ничего сложного. Однако у тех людей, которые получают патент впервые, могут возникнуть сложности с подготовкой документов. В данной ситуации получения патента может и в правду показаться очень сложной процедурой. Например, если в Вашей заявке будет допущена ошибка, то Вам откажут в выдаче патента и в таком случае придётся проходить всю процедуру заново. Поэтому рекомендуется обращаться к специалистам. Таким образом вы сэкономите Ваши нервы, время и деньги.

10 миф: Патент ничего не стоит

Если бы патенты ничего не стоили, в прессе бы не появлялись сообщения о многомиллионных и даже многомиллиардных судебных процессах Apple против Samsung или Nike против Puma. Патент — это нематериальный экономический актив, который можно и нужно коммерциализировать.

    Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Посление статьи

Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, 4с1

Понедельник - Пятница
10:00-21:00

Регистрация и защита интеллектуальной собственности на территории: Австралии, Австрии, Азербайджана, Албании, Алжира, Антигуа и Барбуда, Армении, Афганистана, Бахрейна, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Ботсваны, Бруней-Даруссалам, Бутана, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Ганы, Германии, Греции, Грузии, Дании, Египета, ЕС, Замбии, Израиля, Индии, Индонезии, Ирана, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Кении, Кипра, Кыргызстана, Китая, КНДР, Королевства Камбоджа, Кубы, Лаосская Народно-Демократической Республики, Латвии, Лесото, Либерии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мадагаскара, Македонии, Малави, Марокко, Мексиканских Соединенных Штатов, >Мозамбика, Молдовы, Монако, Монголии, Намибии, Нидерланд, Новая Зеландии, Норвегии, Омана, Польши, Португалии, Республики Гамбии, Республики Зимбабве, Республики Колумбии, Республики Кореи, Республики Руанды, России, Румынии, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленда, Сербияи, Сингапура, Сирии, Словакии, Словении, Судана, США, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Таиланда, Туниса, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии