Процесс регистрации товарного знака в Китае

Здравствуйте уважаемые читатели сайта! Сегодня мы поговорим с вами о процессе регистрации товарного знака в Китае. Данным вопросом озадачивается любой предприниматель, деятельность компании/компаний которого так или иначе связана с Китаем. Как правило — это связанно с производством товаров на территории данной страны и их ввоз на территорию РФ.

Получение охранного документа для Вашего обозначения на территории Китая позволит Вам и Вашей компании использовать его без каких-либо препятствий для соответствующего перечня товаров и услуг, не опасаясь получения претензий от других лиц, избавиться от проблем с таможенными органами и запретит его использование другим лицам.

Приоритет регистрации товарного знака в Китае

Если Вы приняли решение о регистрации товарного знака на территории Китая, то Вам необходимо понимать, что на территории данной страны действует принцип приоритета. Обозначение регистрируется в качестве товарного знака на имя того заявителя, который раньше подал заявку. Именно поэтому многие патентные бюро (В том числе и мы) рекомендуют регистрировать товарный знак на территории данного государства еще до начала ведения самой деятельности.

Китай известен тем, что многие лица регистрируют товарные знаки на территории этой страны с 1 целью: копированием названий чужих малоизвестных и известных во всем мире брендов. Если такое произойдет с Вашим брендом, то доказать недобросовестность такой регистрации будет очень сложно.

Как зарегистрировать товарный знак в Китае

Зарегистрировать товарный знак в Китае можно 2 способами:

  1. Подать национальную заявку;
  2. Подать международную заявку.

В 1 случае Вы должны подать заявку на китайском языке на регистрацию прав в патентное ведомство Китая, именуемое China Patent and Trademark Office, воспользовавшись услугами патентных поверенных в интересующем Вас государстве.

Во 2 случае вы подаете заявку через Роспатент, которая пересылается во Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Преимущество данной заявки заключается в том, что помимо регистрации товарного знака в Китае, Вы можете указать другие интересующие Вас страны, где вы хотите получить охрану Вашего обозначения. Данная заявка должна быть составлена на английском, французском или испанском языке.

Сроки регистрации товарного знака в Китае

Срок получения свидетельства на зарегистрированное обозначение в качестве товарного знака прежде всего будет зависеть от получения или неполучения уведомления экспертизы. Сроки регистрации товарного знака в Китае по национальной заявке могут занимать до 18 месяцев. Сроки регистрации по международной заявке не превышает 12 месяцев.

Требования к товарному знаку в Китае

Как и на территории других стран, в Китае существуют требования, которым должно отвечать Ваше обозначение. Прежде всего, Ваше обозначение должно обладать различительной способностью. Ваше обозначение не должно вводить потребителей в заблуждение, носить дискриминационный характер или содержать государственную символику, не должно указывать на количество, назначение, вид товара, представлять собой общепринятый термин или знак, вошедший во всеобщее употребление для продукции.

Зарегистрировать товарный знак на китайском языке

Помимо регистрации оригинального обозначения рекомендуется адаптировать свой бренд и зарегистрировать его китайскую версию, это позволит получить максимальную правовую защиту Вашего обозначения на территории Китая.

Срок действия товарного знака в Китае

Исключительные права на товарный знак в Китае действуют в течение 10 лет. Вы можете продлевать регистрацию неограниченное число раз, каждый раз на 10 лет, подавая ходатайства о продлении в течение полугода до истечения срока.

Если Вам или Вашей организации требуется регистрация товарного знака на территории Китая, то Вы можете обратиться в наше патентное бюро, позвонив нам по телефону +7 (499) 390-13-92 или написав ваш вопрос на email: info@idea-save.ru.

    Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Посление статьи

Москва, 17-й проезд Марьиной Рощи, 4с1

Понедельник - Пятница
10:00-21:00

Регистрация и защита интеллектуальной собственности на территории: Австралии, Австрии, Азербайджана, Албании, Алжира, Антигуа и Барбуда, Армении, Афганистана, Бахрейна, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Ботсваны, Бруней-Даруссалам, Бутана, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Ганы, Германии, Греции, Грузии, Дании, Египета, ЕС, Замбии, Израиля, Индии, Индонезии, Ирана, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Кении, Кипра, Кыргызстана, Китая, КНДР, Королевства Камбоджа, Кубы, Лаосская Народно-Демократической Республики, Латвии, Лесото, Либерии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мадагаскара, Македонии, Малави, Марокко, Мексиканских Соединенных Штатов, >Мозамбика, Молдовы, Монако, Монголии, Намибии, Нидерланд, Новая Зеландии, Норвегии, Омана, Польши, Португалии, Республики Гамбии, Республики Зимбабве, Республики Колумбии, Республики Кореи, Республики Руанды, России, Румынии, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленда, Сербияи, Сингапура, Сирии, Словакии, Словении, Судана, США, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Таиланда, Туниса, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии